Оценка имущества для оформления наследства. Должны ли ее делать наследники второй степени родства?

Опубликовано Август 19, 2016 в Налоги и сборы, Наследование, Публикации

Оценка имущества для оформления наследства. Должны ли ее делать наследники второй степени родства?

1 января 2016 года под грандиозный пиар неравнодушной прессы вступил в законную силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно некоторых вопросов наследования» от 20.10.2014 года № 1709-VII, который был призван упростить процедуру оформления наследства.

Даже сейчас, когда уже прошло восемь месяцев, журналисты не перестают распространять новость о том, что якобы оформить наследство теперь дешевле и проще и так далее.

Давайте разберемся, в чем же состоит упрощение.

В соответствии с пунктом 3 вышеуказанного Закона должны быть внесены изменения в ЗУ «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность в Украине», о том, что оценка имущества не проводиться в случае определения размера налога при наследовании наследниками первой и второй очереди.

По состоянию на 19.08.2016 года, если открыть абзац восьмой части второй статьи 7 ЗУ «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность в Украине», в которую должны были внести изменения еще аж 03.12.2014 года, вы не найдете никаких изменений. О них, наверное, забыли.

Вместе с этим, в ЗУ «Об оценке земель» аналогичные изменения таки внесли, но только относительно отсутствия необходимости проведения именно нормативно-денежной оценки в случае наследования наследниками второй очереди. Но налог (по ставке 5% от стоимости любого объекта наследства) каким-то образом посчитать нужно для наследников второй очереди, поэтому Государственная фискальная служба не растерялась и разъяснила, что поскольку нормативно-денежную оценку делать не требуется, в таком случае наследникам необходимо заказывать экспертную денежную оценку земельного участка.

Таким образом, наследникам второй очереди, как и раньше необходимо заказывать оценку для оформления наследства в любом случае.

На самом деле вместе с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно некоторых вопросов наследования» должны были принять также и Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения наследства)», которым предусматривалось установление нулевой ставки налога для наследников не только первой, но и второй ступени родства (вторая очередь). К сожалению, данный законопроект с начала 2014 года находится в комитетах Верховной Рады Украины и примут ли его во втором чтении, неизвестно.

Кроме этого, ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно некоторых вопросов наследования» предусматривается уполномочить должностное лицо органа местного самоуправления, в случае отсутствия нотариуса в населенном пункте, заниматься оформлением наследства. Но требования к данному лицу достаточно серьезные.

Так, уполномоченные должностное лицо органа местного самоуправления должны иметь высшее юридическое образование, опыт работы в отрасли права не менее трех лет, пройти на протяжении года стажировку в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса, окончить обучение относительно работы с едиными и государственными реестрами, которые функционируют в системе Министерства юстиции Украины, и сдать экзамен по наследственному праву согласно порядка, установленного Министерством юстиции Украины.

Упростилось ли процедура оформления наследства? Может и да, для села, где нет нотариуса и есть должностное лицо, которое отвечает всем требованиям для осуществления функций нотариуса.

Относительно других положений, о которых упоминалось ранее, то все осталось, как и было.

Автор статьи: адвокат Елена Мрачковская.

+38 (067) 945-91-33
+38 (066) 551-63-34