Как можно будет изменить отчество?

Опубликовано Июнь 7, 2016 в Публикации, Семейное право

Как можно будет изменить отчество?

1 июня 2016 года Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона Украины о внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно права на смену отчества. Указанным законопроектом предусматривается изложить некоторые части статьи 295 Гражданского кодекса Украины в новой редакции, а именно:

«1. Физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право по собственному усмотрению сменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество.

Физическое лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество по согласию родителей или одного из них в случае, если второй из родителей умер, признан без вести пропавшим, объявлен умершим, признан ограничено дееспособным, недееспособным, лишенным родительских прав относительно данного ребенка, а также если ведомости об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если ведомости о муже как отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери.

В случае если над физическим лицом, которое достигло четырнадцати лет, установлена опека, изменение фамилии и (или) собственного имени и (или) отчества такого лица осуществляется по согласию попечителя».

Напомним, что в действующей редакции ст. 295 Гражданского кодекса Украины, отсутствует право физического лица по собственному усмотрению сменить отчество, что нарушает ст. 8 Европейской конвенции по права человека (Право на уважение частной и семейной жизни).